日本旅行トップ
>
高速バストップ
>
ユニバーサル・スタジオ・ジャパン(R)行き高速バス路線一覧
東北
■ 山形⇒大阪(USJ)・京都
空席照会
路線名/
大阪・京都−山形線(アルカディア号)
近鉄バス/山交バス
≪主な発着停留所≫山交ビルバスターミナル/山形駅/高松葉山温泉/南陽市役所前 → 京都駅八条口/名神大山崎/名神高槻/名神茨木インター/大阪駅前(東梅田駅)/なんば(OCATビル)/USJ
■ 山形(鶴岡・酒田)⇒大阪(USJ)・京都
空席照会
路線名/
大阪・京都−鶴岡・酒田線
南海バス/庄内交通
≪主な発着停留所≫酒田庄交バスターミナル/イオン酒田南店/庄内町余目駅前/エスモールバスターミナル(鶴岡)/庄内観光物産館 → 京都駅八条口/高速京田辺/大阪駅(桜橋口アルビ前)/湊町バスターミナル(OCAT)/南海なんば高速バスターミナル/USJ
■ 福島(郡山)⇒大阪(USJ)・京都
空席照会
路線名/
大阪・京都−郡山・福島線(ギャラクシー号)
近鉄バス/福島交通
≪主な発着停留所≫福島高速バスターミナル/福島駅東口/二本松バスストップ/郡山駅/須賀川/西郷バスストップ → 京都駅八条口/名神大山崎/名神高槻/名神茨木インター/大阪駅前(東梅田駅)/なんば(OCATビル)/あべの橋駅/USJ
関東
■ 東京(渋谷・新宿・池袋)⇒大阪(USJ)・京都
空席照会
路線名/
大阪−新宿・渋谷・池袋線
阪急観光バス/京王バス東
≪主な発着停留所≫池袋駅東口/渋谷駅(渋谷マークシティ)/バスタ新宿/中央道三鷹/中央道深大寺/中央道府中/中央道日野/中央道八王子 → 高速長岡京/名神高槻/名神茨木/千里中央/千里ニュータウン/新大阪/大阪(阪急三番街)/USJ
■ 東京(秋葉原)・成田空港・千葉(銚子)⇒大阪(USJ)・京都
空席照会
路線名/
大阪・京都−秋葉原・成田・銚子線
南海バス/千葉交通
≪主な発着停留所≫銚子駅/東庄/小見川/佐原駅北口/発酵の里こうざき/成田空港/京成成田駅/富里バスターミナル/四街道駅/秋葉原駅 → 京都駅八条口/高速京田辺/大阪駅(桜橋口アルビ前)/なんば高速バスターミナル/湊町バスターミナル(OCAT)/USJ
■ 東京(王子・秋葉原)⇒大阪(USJ)
空席照会
路線名/
大阪−東京線(東京特急ニュースター号)
大阪バス/東京バス
≪主な発着停留所≫王子駅/秋葉原駅/東京駅(住友生命前) → 京都駅八条口/大阪駅(桜橋口ALBi前)/USJ/天王寺駅/上本町駅(ハイハイタウン前)/布施駅
■ 埼玉(大宮)・東京(池袋)・神奈川(横浜)⇒滋賀(草津)・京都・大阪(USJ)
空席照会
路線名/
大阪・京都・滋賀−神奈川・東京・埼玉線(統合ドリームさいたま号)
西日本JRバス/西武観光バス
≪主な発着停留所≫大宮営業所/大宮駅西口/池袋駅東口/YCAT → 草津駅東口/南草津駅/京都駅烏丸口/大阪駅JR高速バスターミナル/USJ
■ 茨城(水戸・つくば)⇒大阪(USJ)・京都
空席照会
路線名/
大阪・京都−水戸線(よかっぺ号)
関東鉄道/近鉄バス
≪主な発着停留所≫水戸駅南口/大工町/大塚/石岡/土浦駅東口/つくばセンター/並木大橋 → 京都駅八条口/大阪駅前(東梅田駅)/なんば(OCATビル)/USJ
■ 栃木(久喜・宇都宮)⇒大阪(USJ)・京都
空席照会
路線名/
大阪・京都−久喜・栃木・宇都宮線(とちの木号)
近鉄バス/関東自動車
≪主な発着停留所≫柳田車庫/JR宇都宮駅西口16番/鹿沼インター/栃木駅/久喜駅西口 → 京都駅八条口/名神大山崎/名神高槻/名神茨木インター/大阪駅前(東梅田駅)/なんば(OCATビル)/USJ
甲信越
■ 長野(伊那・箕輪)⇒大阪(USJ)・京都
空席照会
路線名/
大阪−伊那・箕輪線(アルペン伊那号)
阪急観光バス/伊那バス/信南交通
≪主な発着停留所≫箕輪/伊北インター/中央道箕輪/伊那インター前/伊那市/沢渡/宮田/駒ヶ根市/駒ヶ根インター/飯島/松川/高森/上飯田/伊賀良/駒場 → 京都深草/高速長岡京/名神高槻/千里ニュータウン/新大阪/大阪(阪急三番街)/USJ
■ 長野⇒京都・大阪(USJ)
空席照会
路線名/
大阪・京都−長野線(アルペン長野号)
アルピコ交通/アルピコ交通大阪
≪主な発着停留所≫長野駅/長野バスターミナル/丹波島橋南/川中島古戦場/長野インター/長野道更埴インター/長野道姨捨/長野道麻績インター → 京都深草/京都駅八条口/千里中央/千里ニュータウン/新大阪/大阪(阪急三番街)/USJ
■ 長野(上田・小諸・軽井沢)⇒大阪(USJ)・京都
空席照会
路線名/
大阪・京都−上田・小諸・軽井沢線(千曲川ライナー)
近鉄バス/千曲バス
≪主な発着停留所≫軽井沢駅/中軽井沢/佐久インター南/佐久平駅/小諸駅/東御市役所前/上田駅/上田営業所/千曲川さかき/上信越道屋代 → 京都駅八条口/大阪駅前(東梅田駅)/なんば(OCATビル)/USJ
■ 長野(松本)⇒大阪(USJ)・京都
空席照会
路線名/
大阪・京都−松本線(アルペン松本号)
阪急バス/アルピコ交通/アルピコ交通大阪
≪主な発着停留所≫松本バスターミナル/松本インター/長野道神林/長野道広丘・野村/長野道みどり湖/長野道岡谷 → 京都深草/京都駅八条口/名神大山崎/名神高槻/千里ニュータウン/新大阪/大阪(阪急三番街)/USJ
■ 長野(湯田中・野沢温泉)⇒大阪(USJ)・京都・兵庫(神戸)
空席照会
路線名/
神戸・大阪・京都−長野・湯田中・野沢温泉線
南海バス/長電バス
≪主な発着停留所≫野沢温泉中央ターミナル/飯山駅/湯田中駅/信州中野駅/小布施/須坂駅/権堂/長野駅前/おぎのや長野店 → 京都駅八条口/大阪駅(桜橋口アルビ前)/湊町バスターミナル(OCAT)/南海なんば高速バスターミナル/神戸三宮(三宮バスターミナル)/USJ
■ 山梨(甲府・韮崎)⇒大阪(USJ)・京都
空席照会
路線名/
大阪・京都−韮崎・甲府線(クリスタルライナー)
近鉄バス/山梨交通
≪主な発着停留所≫甲府駅南口/湯村温泉(富士屋ホテル)/敷島仲町/竜王/韮崎駅/桐ノ木/中央道長坂高根/中央道八ヶ岳/中央道小淵沢 → 京都駅八条口/名神大山崎/名神高槻/名神茨木インター/大阪駅前(東梅田駅)/なんば(OCATビル)/あべの橋駅/USJ
東海・北陸
■ 静岡⇒大阪(USJ)・京都
空席照会
路線名/
静岡−京都・大阪線(京都大阪ライナー)
しずてつジャストライン
≪主な発着停留所≫清水駅/永楽町/押切/瀬名川西/古庄/沓谷/三松/静岡駅/新静岡/静岡インター/東名焼津西/東名大井川/東名吉田 → 京都深草/京都駅八条口/名神大山崎/名神高槻/名神茨木/千里中央/千里ニュータウン/新大阪/大阪(阪急梅田)/USJ
■ 愛知(名古屋)⇒大阪(USJ)
空席照会
路線名/
大阪−名古屋線(名古屋特急ニュースター号)
大阪バス/名古屋バス
≪主な発着停留所≫愛知県庁前/栄(希望の泉噴水北/名古屋駅(ビックカメラ前) → 高速京田辺/長田駅/大阪駅(桜橋口ALBi前)/USJ/天王寺駅
■ 三重(四日市)⇒大阪(USJ)・神戸
空席照会
路線名/
三宮・大阪−四日市線(ナガシマリゾート線)
三重交通/西日本JRバス
≪主な発着停留所≫【三重交通便】近鉄四日市/生桑車庫【西日本JRバス便】長島温泉/近鉄四日市/生桑車庫 → 【三重交通便】大阪駅JR高速バスターミナル/USJ【西日本JRバス便】大阪駅JR高速バスターミナル/三宮バスターミナル
■ 富山⇒京都・大阪・USJ
空席照会
路線名/
大阪・京都−富山線
阪急バス/富山地方鉄道
≪主な発着停留所≫富山駅前/富山市役所/総曲輪/富山市民病院前/西上袋/高岡高速バスターミナル/砺波駅南 → 京都深草/京都駅八条口/高速長岡京/名神大山崎/名神高槻/千里中央/千里ニュータウン/新大阪/大阪(阪急三番街)/USJ
近畿
■ 京都(福知山)⇒大阪(USJ)
空席照会
路線名/
大阪−福知山線(福知山特急ニュースター号)
大阪バス
≪主な発着停留所≫福知山駅/福知山市役所前/松縄手/福知山インター → 大阪駅(桜橋口ALBi前)/USJ
■ 和歌山(白浜・アドベンチャーワールド)⇒大阪(USJ)
空席照会
路線名/
大阪−白浜線(白浜エクスプレス大阪号)
西日本JRバス/明光バス
≪主な発着停留所≫アドベンチャーワールド/エクシブ白浜/三段壁/千畳口/新湯崎/湯崎/白浜バスセンター/白浜桟橋/古賀浦/とれとれ市場/つぶり坂/田辺駅/田辺市役所前/芳養駅/みなべ役場/印南 → 湊町バスターミナル(JRなんば)/大阪駅JR高速バスターミナル/USJ
中国
■ 山口(徳山・萩)⇒大阪 (USJ) ・京都・兵庫(神戸)
空席照会
路線名/
京都・大阪・神戸−徳山・山口・萩線(カルスト号)
近鉄バス/防長交通
≪主な発着停留所≫萩バスセンター/大田中央/山口湯田温泉/山口米屋町/防府駅/徳山駅/熊毛インター/玖珂インター/岩国駅/大竹インター → 三宮バスターミナル/USJ/なんば(OCATビル)/大阪駅前(東梅田駅)/京都駅八条口
四国
■ 徳島(橘)・高知(生見・室戸)⇒大阪(USJ)
空席照会
路線名/
室戸・生見・橘−大阪線
徳島バス
≪主な発着停留所≫室戸/大師像前/ジオパークセンター/生見/橘営業所/阿南駅/那賀川/ゆたか野団地前/徳島文理大西口/徳島大学前/松茂 → 高速舞子/USJ/ハービス大阪/南海なんば
■ 徳島⇒大阪(USJ)
空席照会
路線名/
徳島−大阪線
徳島バス/南海バス/阪急バス/阪神バス
≪主な発着停留所≫石井/加茂名/徳島駅前/松茂/高速鳴門/鳴門公園口 → 高速舞子/大阪駅前(ハービスOSAKA)/大阪(阪急三番街)/南海なんば高速バスターミナル/USJ
■ 徳島・香川(高松)⇒大阪(USJ)
空席照会
路線名/
大阪なんば−高松線(フットバス大阪号)
高松エクスプレス
≪主な発着停留所≫国分寺バスターミナル/国分寺ダイアパレス前/高松駅高速バスターミナル/県庁通り/栗林公園前/ゆめタウン高松/高松中央インター南/三木/志度/津田/大内/引田/鳴門西 → USJ/大阪駅(桜橋口ALBi前)/湊町バスターミナル(OCAT)/南海なんば
■ 香川(観音寺・善通寺・坂出)⇒大阪(USJ)・兵庫(神戸))
空席照会
路線名/
観音寺・善通寺・坂出−神戸・大阪線(観音寺エクスプレス号)
JR四国バス
≪主な発着停留所≫観音寺駅/ユメタウン三豊/三豊市役所/善通寺本郷通り/坂出インターバスターミナル → 高速舞子/三宮バスターミナル/大阪駅JR高速バスターミナル/湊町バスターミナル(JRなんば)/USJ
■ 愛媛(松山・八幡浜)⇒大阪(USJ)・兵庫
空席照会
路線名/
大阪−松山・八幡浜線(オレンジライナーえひめ号)
阪急バス/伊予鉄バス
≪主な発着停留所≫八幡浜/西大洲/大洲本町/内子/松山室町営業所/道後温泉/大街道/松山市駅/余戸南インター/松山インター口/川内インター → 西宮北インター/有馬温泉(太閤橋)/宝塚インター/千里中央/千里ニュータウン/新大阪/USJ/大阪(阪急三番街)
■ 高知⇒大阪(USJ)・兵庫
空席照会
路線名/
大阪−高知線(よさこい号)
阪急バス/とさでん交通
≪主な発着停留所≫安芸営業所/安芸駅/野市/知寄町/桟橋高知営業所/はりまや橋/高知駅バスターミナル/一宮バスターミナル/大豊 → 岡場駅/西宮北インター/有馬温泉(太閤橋)/宝塚駅/宝塚インター/千里中央/千里ニュータウン/新大阪/USJ/大阪駅(ハービスOSAKA)/大阪(阪急三番街)
九州
■ 長崎⇒大阪(USJ)・京都
空席照会
路線名/
京都・大阪−長崎線(オランダ号)
近鉄バス
≪主な発着停留所≫長崎新地ターミナル/大波止/長崎駅前南口/ココウォーク・茂里町/大橋/住吉/道の尾/打坂/諫早インター/大村インター → 三宮バスターミナル(ミント神戸)/USJ/近鉄なんば駅西口(OCATビル)/大阪駅前(地下鉄東梅田駅)/京都駅八条口
高速バス予約TOP
ご利用案内
乗り場案内
よくある質問
日本旅行・高速バスぷらざならあなたの行きたい場所へ空席照会から高速バスの予約ができます。
【人気路線から高速バスを探す】
北海道発⇒北海道行き(道内発着路線)
東京発⇒大阪行き
|
大阪発⇒東京行き
|
東京発⇒盛岡行き
|
盛岡発⇒東京行き
|
東京発⇒仙台行き
|
仙台発⇒東京行き
|
東京発⇒新潟行き
|
新潟発⇒東京行き
東京発⇒金沢行き
|
金沢発⇒東京行き
|
東京発⇒京都行き
|
京都発⇒東京行き
|
東京発⇒長野行き
|
長野発⇒東京行き
|
東京発⇒名古屋行き
|
名古屋発⇒東京行き
東京発⇒広島行き
|
広島発⇒東京行き
|
大阪発⇒長野行き
|
長野発⇒大阪行き
|
大阪発⇒島根行き
|
島根発⇒大阪行き
|
大阪発⇒徳島行き
|
徳島発⇒大阪行き
大阪発⇒松山行き
|
松山発⇒大阪行き
|
広島発⇒島根行き
|
島根発⇒広島行き
|
広島発⇒福岡行き
|
福岡発⇒広島行き
|
都道府県一覧ページ
【人気の出発オススメエリアから高速バスを探す】
・北海道
・宮城県
・新潟県
・東京都
・愛知県
・京都府
・大阪府
・兵庫県
・徳島県
・香川県
・愛媛県
・高知県
・広島県
・島根県
・福岡県
・熊本県
【人気の目的地から高速バスを探す】
・羽田空港方面行き
・成田空港方面行き
・東京ディズニーリゾート®
・ユニバーサルスタジオ・ジャパン®
全国のバス会社一覧